Тюменская область, г. Тобольск, 9 мкрн, строение 12

8-3456-25-46-16, tobsh18@obl72.ru

Режим работы: 8:00 - 20:00 час. Выходной - воскресенье.

Разубаева Кабира Шарафутдиновна

     - Кабира Шарафутдиновна, расскажите, пожалуйста, о себе, где вы родились?

     - Я родилась в Вагайском районе, жила и работала всю жизнь в деревне.  Перед началом Великой Отечественной войны вышла замуж.  В 1942 году мужа отправили на фронт, где он пропал без вести в Польше. С тех пор я осталась одна. Детей у нас не было.

    - Кабира Шарафутдиновна, вы сами участвовали в боях?   

    - Нет, я не принимала участия в военных действиях, но в годы войны работала на лесоповале; голодала, как вся страна в те тяжелые годы.

     - Трудно было в послевоенные годы?

     - Конечно, всё было разрушено. А надо жить дальше. Мне знаком тяжелый крестьянский труд, голод, потери страдания, поэтому в 94 года я с трудом передвигаюсь. По хозяйству мне помогает племянница (дочь брата).

Плоцкова Федора Фоминична

   - Здравствуйте, Федора Фоминична! Расскажите, пожалуйста, сколько лет вам было, когда началась Великая Отечественная война?

    - Мне исполнилось тогда 18 лет. Я в семье младшая была. Брат ушёл на фронт. А я пошла работать на завод в трудовую армию в Омске.

   - Вы сами на фронте были?

   - Нет, я всю войну работала на заводе. Сначала строили этот завод, а потом там работали. Был литейный цех, ремонтный отдел.

  - Сложное время было?

  - Все ходили голодные, надевать было нечего. Нам тогда выдавали по 600грамм хлеба в сутки.

  - Как вы думаете, сейчас дети и молодёжь отличаются от молодых людей той поры?

  - Конечно, они совсем другие! Бойкие, старших не боятся. Мы уважали, боялись родителей.

  - Что бы вы пожелали нашим ребятам?

  - Чтобы им не выпало такой беды. Пусть ценят мирное время, радуются, старших почитают.

  - Спасибо, Федора Фоминична! Всего доброго Вам!


Исаков Зиннат Ханафеевич

Мой дедушка - Исаков Зиннат Ханафеевич,  родился 15 марта 1924 года. С первых дней Великой Отечественной  войны он был призван в ряды вооружённых сил.  Он  был бронебойщиком. В 1944 году был демобилизован   из-за ранения,  осколок снаряда перебила   дедушке обе  руки. После ранения мой дед лежал в госпитале,  его демобилизовали  домой со второй группой инвалидности. Был награжден орденом «Отечественной Войны», так же имел Юбилейные медали.  После войны дедушка работал счетоводом  в городе Яр-Сале, затем бухгалтером в Сельском совете  до пенсии. Я буду помнить о своем дедушке всегда!

                                                                      Исаков Дамир (5а класс)

Кугаевский Александр Пантелеймонович

- Александр Пантелеймонович, расскажите пожалуйста, сколько лет вам было, когда началась война? Где вы жили в то время?

 - Мы жили в тундре, далеко на севере. Отец занимался промыслом: ловил рыбу, охотился. Когда пришла весть о начале войны, у нас только-только сходил лёд. Было время большой воды. Помню, пришёл корабль и нашего отца забрали на фронт. Мы остались с мамой. Мне было 12лет, младшим – 10лет, 6лет и 3 месяца. Когда мама заболела, нас хотели забрать в детский дом, но я не отдал ребятишек, целый год сам был за отца и за мать.

- Чем питались в то время?

- Там, где мы жили, занимались рыбалкой и охотой. Земля не пригодна для выращивания овощей. Я с малых лет уже умел ловить рыбу и пушных зверьков. В военное время большую часть мы отправляли на фронт, но и для семьи оставалось.

- Что известно о судьбе вашего отца?

- Мы долгое время не знали, что отец погиб. Почта работала очень плохо. Получили похоронку уже в Тобольске.

- Когда вы приехали в Тобольск?

- В 45-ом пришло распоряжение, срочно выехать с севера. Мы добрались на корабле до Салехарда, затем до Тобольска.